terça-feira, 6 de março de 2018

Petrolândia comemora 30 anos de transferência da sede do município com eventos esportivos e culturais





Em comemoração aos 30 anos de transferência da sede do município de Petrolândia, completados nesta terça-feira (06), a Prefeitura Municipal promoveu uma manhã esportiva com corrida e corrida ciclística, além de outras disputas esportivas ao longo do dia.

A programação esportiva foi iniciada às 7h30, com a largada da corrida, em várias categorias, em frente à Escola Municipal 06 de Março, na Quadra 11, com percurso pela Avenida Auspício Valgueiro de Barros até a Avenida dos Três Poderes, onde foi concluída, em frente à prefeitura.

Com a participação da prefeita Janielma Souza, a programação continuou, na Praça dos Três Poderes, com hasteamento das bandeiras do Brasil, de Pernambuco e de Petrolândia, às 8h30 da manhã.

Em seguida foi realizada a corrida ciclística, também com participação de várias categorias. A largada foi em frente à prefeitura, com percurso pela Avenida Manoel Borba e uma volta na avenida da Orla Fluvial, com retorno à linha de chegada, também na Avenida dos Três Poderes, em frente à Prefeitura.

Os primeiros colocados em cada categoria foram premiados com medalhas (ver abaixo relação).

Confira o restante da programação dos 30 anos de transferência da sede do município.

15h00: Biblioteca e Centro Cultural - Exposição e Contação de História
16h00: Tarde Esportiva - Futebol - Estádio da Vila dos Pescadores
Ginásio de Esportes: Apresentações, Amistosos e Artes Maciais.
Volei Masculino, Basquete Masculino, Handebol Masculino e Futsal Masculino 
19h00 Cinema (Bairro Nova Esperança) Vídeos e Documentários sobre a transição de Petrolândia
19h30 - Missa em Ação de Graças - Igreja Matriz.
21h00 - Praça da Matriz - Feirarpe e apresentações culturais

Ver todas as fotos > Comemorações dos 30 anos de transferência da sede do município de Petrolândia

Confira lista dos atletas vencedores da manhã esportiva

Corrida - categoria sub17 masculino
1- Ivan
2-Raniel
3-Rafael

Corrida - categoria adulto masculino
1- Anderson Tiago
2- Jeferson Leite
3- Fagner Adriano

Corrida - Feminino
1- Keila Kailane
2- Maria Laíse
3 - Vanessa

Ciclismo - Masculino categoria adulto
1- Adnilson José da Silva
2- Elvis

Ciclismo - Masculino categoria Sub-15
1- Edson
2- Emerson
3- Nícolas 

Ciclismo - Masculino categoria veterano
1-Edmilson
2- Roberto Carlos (Armarinho Tabira)

Ciclismo feminino
1- Eurides Xavier

Vídeo abaixo

Leia também


0 comentários:

Postar um comentário