Web Radio Petrolândia

sábado, 17 de abril de 2021

Petrolândia recebe mais 760 doses da vacina contra a Covid-19; Saiba quanto cada cidade de Pernambuco recebe



Petrolândia recebe 30 doses (Trabalhadores da saúde 2ª dose) - 320 doses (Astrazeneca para pessoas entre 65 e 69 anos 1ª dose - 220 doses Coronavac para pessoas entre 65 e 69 anos 2ª dose - 150 doses Astrazeneca para pessoas entre 60 e 64 anos - 40 doses Coronavac para pessoas entre 60 e 64 anos. 

Trabalhadores carregam caixa com doses de vacina contra a Covid-19 que chegaram ao Recife — Foto: Governo de Pernambuco/Divulgação


O 13º lote de vacinas contra a Covid-19 chegou a Pernambuco na madrugada desta sexta-feira (16). A Secretaria Estadual de Saúde (SES) divulgou o quantitativo de doses dos imunizantes a ser recebido por cada município, para cada um dos públicos em vacinação no estado.

Das novas doses, 102.400 são de CoronaVac/Butantan e 152.750 de Oxford/AstraZeneca. Com esse novo quantitativo, o estado totalizou 2.276.080 doses de imunizantes contra a Covid-19 recebidas, sendo 1.742.360 da Coronavac/Butantan e 533.720 da Astrazeneca/Fiocruz (veja vídeo abaixo).

O 13º lote de vacinas contra a Covid-19 chegou a Pernambuco na madrugada desta sexta-feira (16). A Secretaria Estadual de Saúde (SES) divulgou o quantitativo de doses dos imunizantes a ser recebido por cada município, para cada um dos públicos em vacinação no estado.

Das novas doses, 102.400 são de CoronaVac/Butantan e 152.750 de Oxford/AstraZeneca. Com esse novo quantitativo, o estado totalizou 2.276.080 doses de imunizantes contra a Covid-19 recebidas, sendo 1.742.360 da Coronavac/Butantan e 533.720 da Astrazeneca/Fiocruz.



Distribuição de doses por municípios

CidadeTrabalhadores da saúde (2ª dose)Astrazeneca para pessoas entre 65 e 69 anos (1ª dose)Coronavac para pessoas entre 65 e 69 anos (2ª dose)Astrazeneca para pessoas entre 60 e 64 anosCoronavac para pessoas entre 60 e 64 anosTotal
Abreu e Lima13012108105951502895
Afogados da Ingazeira60435290200501035
Afrânio201851308020435
Agrestina3025517011530600
Água Preta3028519014040685
Águas Belas3044030017550995
Alagoinha201651108020395
Aliança40430290200501010
Altinho3029019013040680
Amaraji2019513011030485
Angelim10115806020285
Araçoiaba301701208520425
Araripina60715480330901675
Arcoverde120785530355901880
Barra de Guabiraba20120806020300
Barreiros5037025019050910
Belém de Maria10105705020255
Belém do São Francisco201901308530455
Belo Jardim707855303701001855
Betânia201451005520340
Bezerros100725490310801705
Bodocó5038026016540895
Bom Conselho40505340205601150
Bom Jardim30500340210501130
Bonito6042028018050990
Brejão10100704010230
Brejinho1075503510180
Brejo da Madre de Deus40470310185501055
Buenos Aires101451007020345
Buíque40525350225601200
Cabo de Santo Agostinho310199013309802504860
Cabrobó3028019013540675
Cachoeirinha202101409030490
Caetés2029020011530655
Calçado10110805020270
Calumbi1075503010175
Camaragibe390174011608402104340
Camocim de São Félix202251509530520
Camutanga10100704010230
Canhotinho2026018012030610
Capoeiras202301609530535
Carnaíba2025017010030570
Carnaubeira da Penha20105704010245
Carpina709406304451102195
Caruaru5203240216015654007885
Casinhas201551107020375
Catende5038026019550935
Cedro20105705020265
Chã de Alegria201551106520370
Chã Grande3023516011030565
Condado2028019013540665
Correntes202201509030510
Cortês20105705520270
Cumaru201451006520350
Cupira3026518011530620
Custódia3042028019050970
Dormentes201951309030465
Escada60595400315801450
Exu4031521015040755
Feira Nova2028019011030630
Fernando de Noronha000000
Ferreiros101451006020335
Flores3028519012030655
Floresta4027519012030655
Frei Miguelinho202051408520470
Gameleira3023516012030575
Garanhuns26014809906651703565
Glória do Goitá4033022014540775
Goiana908305604051101995
Granito1070503510175
Gravatá1009156104251102160
Iati302051408530490
Ibimirim3027519011530640
Ibirajuba1085604010205
Igarassu22011908005801502940
Iguaracy101601107520375
Ilha de Itamaracá8023516012030625
Inajá20135907520340
Ingazeira1060403010150
Ipojuca140590400320801530
Ipubi4024517010530590
Itacuruba1045302010115
Itaíba2031021011530685
Itambé4036024016550855
Itapetim202051408020465
Itapissuma5024016012530605
Itaquitinga201551107020375
Jaboatão dos Guararapes117079755320391598019360
Jaqueira2090604520235
Jataúba201801209020430
Jatobá201901308020440
João Alfredo3040527016540910
Joaquim Nabuco20120806020300
Jucati20120804520285
Jupi201651107020385
Jurema201801207520415
Lagoa de Itaenga3022515010030535
Lagoa do Carro201951309030465
Lagoa do Ouro201651106520380
Lagoa dos Gatos201801207020410
Lagoa Grande3019513010030485
Lajedo3042028020050980
Limoeiro90700470300801640
Macaparana3032522014040755
Machados30130906020330
Manari201751207020405
Maraial2095705020255
Mirandiba201601106520375
Moreilândia20115805020285
Moreno80685460325901640
Nazaré da Mata70425290195501030
Olinda55050503370238560011955
Orobó2030020012530675
Orocó20110805520285
Ouricuri140635420280701545
Palmares120560380280701410
Palmeirina1090603510205
Panelas3030521013040715
Paranatama20130905020310
Parnamirim3023016010530555
Passira4034023016040810
Paudalho60505340250701225
Paulista32045453030205052010465
Pedra2023016010530545
Pesqueira80715480335901700
Petrolândia3032022015040760
Petrolina6902565171012853206570
Poção10130905520305
Pombos3029520013540700
Primavera10135907020325
Quipapá4023516011530580
Quixaba1095703510220
Recife5670219951467010370260055305
Riacho das Almas3022515010030535
Ribeirão50460310215601095
Rio Formoso301651109030425
Sairé20115805520290
Salgadinho10130906520315
Salgueiro120555370265701380
Saloá201801207520415
Sanharó2023016012540575
Santa Cruz201551006520360
Santa Cruz da Baixa Verde201451005520340
Santa Cruz do Capibaribe80690460340901660
Santa Filomena201551107020375
Santa Maria da Boa Vista4036525016540860
Santa Maria do Cambucá101451007020345
Santa Terezinha20130905520315
São Benedito do Sul101401006520335
São Bento do Una50605410275701410
São Caitano4033523016040805
São João2025517010030575
São Joaquim do Monte2023016011530555
São José da Coroa Grande201851309030455
São José do Belmonte4041528017050955
São José do Egito50440300175501015
São Lourenço da Mata15011807905651502835
São Vicente Ferrer201951309030465
Serra Talhada1608355603801002035
Serrita201851308530450
Sertânia3037525018050885
Sirinhaém6030020015540755
Solidão1070503010170
Surubim70755510325801740
Tabira3034523014040785
Tacaimbó201551106020365
Tacaratu2027018010530605
Tamandaré301901309030470
Taquaritinga do Norte2028019012030640
Terezinha1085604010205
Terra Nova10100704520245
Timbaúba60640430285801495
Toritama3023016012030570
Tracunhaém20135907020335
Trindade3023516011030565
Triunfo201951308530460
Tupanatinga1024517010530560
Tuparetama20105705020265
Venturosa201901308530455
Verdejante10100705520255
Vertente do Lério20100704520255
Vertentes302101409030500
Vicência4028019015040700
Vitória de Santo Antão190153010207001803620
Xexéu20125906520320