Publicidade

Petrolândia: Paróquia divulga programação da Festa em Louvor do Padroeiro, São Francisco de Assis


Foto; Assis Ramalho

Com informações de Herykeles Alan e Coroinhas de Petrolândia, o Blog de Assis Ramalho divulga a programação religiosa da Festa do Padroeiro, São Francisco de Assis, que acontecerá de 24 de setembro a 4 de outubro de 2015.

PROGRAMAÇÃO DA FESTA EM LOUVOR A SÃO FRANCISCO DE ASSIS
Petrolândia-PE, de 24 de setembro a 04 de outubro de 2015
Tema: “Como São Francisco de Assis, sejamos verdadeiros cristãos em comunidade.”

24 de setembro – Quinta-feira
ABERTURA DA FESTA
HASTEAMENTO DA BANDEIRA
19h00: Procissão saindo da Rodoviária até a Igreja Matriz e Celebração Eucarística
Preside a Celebração: Pe. Paulo Boumis, Pároco de Itacuruba
Serviços litúrgicos: Coral Vozes do São Francisco e Equipe Paroquial de Liturgia
Quermesse: Movimento da Mãe Rainha e Grupo CJJUP

25 de setembro – Sexta-feira
NOITE DOS SETORES E COMUNIDADES URBANAS
Comunidade: casa de irmãos e irmãs
19h30: Novena em louvor a São Francisco
Preside a Celebração: Ir. Lourdes Braz Sobrinho, Congregação das Irmãs de São Vicente de Paulo, Paróquia de Inajá
Serviços litúrgicos: Setores e Comunidades
Ofertório: Arroz
Quermesse: Grupo Filhos de Dom Bosco e Terço dos Homens

26 de setembro – Sábado
NOITE DOS PESCADORES
Comunidade: casa da esperança
14h00: Procissão nas águas do Lago de Itaparica
16h00: Celebração Eucarística às margens do Lago de Itaparica e Procissão até a Igreja Matriz
Preside a Celebração:Pe. Antonio Miglio
Serviços litúrgicos: Comunidade São Marcos e Coral Vozes do São Francisco
Ofertório: Peixe
Quermesse: Comunidades Perpétuo Socorro e Ir. Dulce

27 de setembro – Domingo
NOITE DAS COMUNIDADES RURAIS
Comunidade: Casa da Palavra
08h30: Celebração Eucarística
Preside a Celebração: Pe. Antonio Miglio
Serviços litúrgicos:Grupo Servos de Jesus e Maria (RCC)
10h00: Celebração com os Vaqueiros no Parque João Pernambuco
Preside a Celebração: Pe. Edson Fernando Novaes Ferraz
Serviços litúrgicos: Coral Vozes do São Francisco
19h30: Celebração Eucarística e Novena em louvor a São Francisco
Preside a Celebração:Pe. Pedro Luis dos Santos, Pároco de Betânia
Serviços litúrgicos: Comunidades rurais
Ofertório: Feijão
Quermesse: Comunidade São João Paulo II e Grupo Amigos de Cristo (RCC)
Recepção aos noiteiros: ECC e Pastoral Familiar

28 de setembro – Segunda-feira
NOITE DAS CRIANÇAS
Comunidade: casa do pão e da comunhão
19h30: Novena em louvor a São Francisco
Preside a Celebração:Pe. José Adriano Pereira da Silva, Administrador da Paróquia de Ibimirim
Serviços litúrgicos: Catequese
Ofertório: Leite em pó
Quermesse: Coroinhas, Coral Estrela da Manhã e Pastoral da Criança

29 de setembro – Terça-feira
NOITE DA JUVENTUDE
Comunidade: casa da alegria do Evangelho
19h30: Novena em louvor a São Francisco
Preside a Celebração: Ir. Paula Frassinetti de Azevedo Soares, Congregação das Irmãs de Caridade de Nossa Senhora Mãe de Misericórdia, Distrito de Ibó, Paróquia de Belém do São Francisco
Serviços litúrgicos: Setor Juventude
Ofertório: Macarrão
Quermesse: Legião de Maria, Apostolado da Oração, Grupo da 3ª Idade e Setor Frei Damião

30 de setembro – Quarta-feira
NOITE DA PARÓQUIA DE JATOBÁ
Comunidade: casa da missão
19h30: Novena em louvor a São Francisco
Preside a Celebração: Leigo da Paróquia de Jatobá
Serviços litúrgicos: Paróquia de Jatobá
Ofertório: Fubá
Quermesse: Comunidade São Marcos
Recepção aos noiteiros: ECC e Pastoral Familiar
1º de outubro – Quinta-feira
NOITE DA PARÓQUIA DE TACARATU
Comunidade: casa da ternura e da escuta
09h00: Celebração Eucarística em agradecimento pelo Dia Nacional do Idoso
Preside a Celebração:Pe. Edson Fernando Novaes Ferraz
Serviços litúrgicos: Legião de Maria, Ministros da Eucaristia e Pastoral da Esperança
Recepção aos idosos: Secretaria de Ação Social
19h30: Novena em louvor a São Francisco
Preside a Celebração:Pe. Domingos de Sá Filho, MSF, Pároco de Tacaratu
Serviços litúrgicos: Paróquia de Tacaratu
Ofertório: Farinha
Quermesse: Coral Vozes do São Francisco e Comunidade Bom Pastor
Recepção aos noiteiros: Grupo Servos de Jesus e Maria (RCC)

02 de outubro – Sexta-feira
NOITE DOS TRABALHADORES E TRABALHADORAS
Comunidade: casa da caridade
19h30: Novena em louvor a São Francisco
Logo após a novena: Procissão com os motoristas e bênção dos veículos
Preside a Celebração: Pe. Alberto Reani, Responsável diocesano pela Área Indígena
Serviços litúrgicos: Grupos, Movimentos, Pastorais e Coral Vozes do São Francisco
Ofertório: Café e açúcar
Quermesse: ECC e Pastoral Familiar
03 de outubro – Sábado
NOITE DAS FAMÍLIAS DE PETROLÂNDIA
Comunidade: casa da reconciliação
19h30: Novena em louvor a São Francisco
Preside a Celebração: Pe. Giovanni Malacrida, Pároco de Floresta
Serviços litúrgicos: ECC e Pastoral Familiar
Ofertório: Óleo
Quermesse: Grupo Pejoteiros, Pastoral da Esperança e Setor Pe. Cícero
04 de outubro – Domingo
ENCERRAMENTO DA FESTA
10h00: Batizados
Serviços litúrgicos: Pastoral do Batismo
16h00: Celebração Eucarística seguida de Procissão pelas ruas da cidade
Preside a Celebração: Dom Gabriel Marchesi, Bispo Diocesano de Floresta
Serviços litúrgicos: Coral Vozes do São Francisco e Equipe Paroquial de Liturgia
Quermesse: Catequese e Grupo Servos de Jesus e Maria (RCC)

Redação do Blog de Assis Ramalho
Informações: Herykeles Alan/Grupo Coroinhas de Petrolândia

Comentários

Publicidade