terça-feira, 25 de setembro de 2018

DataLyra 2018: os possíveis eleitos para deputado estadual em Pernambuco


Com um quociente eleitoral estimado em 85 mil votos e com uma mudança na legislação que permite aos partidos ou coligações que não atingirem o quociente eleitoral disputarem as sobras, apresentamos a nossa estimativa de candidatos de cada chapa que devem ser eleitos e aqueles que disputam as últimas vagas. Acompanhe a partir de agora o resultado dos nossos cálculos para as 49 vagas em disputa para a Assembleia Legislativa de Pernambuco.

Frente Popular de Pernambuco – PSB, PSD e MDB – 12 a 13 vagas

ELEITOS
Presbítero Adauto (PSB)
Aglailson Victor (PSB)
Rodrigo Novaes (PSD)
Lucas Ramos (PSB)
Clodoaldo Magalhães (PSB)
Joaquim Lira (PSD)
Simone Santana (PSB)
Francismar Pontes (PSB)
Aluisio Lessa (PSB)
Diogo Moraes (PSB)
Tony Gel (MDB)

DISPUTANDO
Romário Dias (PSD)
Waldemar Borges (PSB)
Isaltino Nascimento (PSB)
Laura Gomes (PSB)

Pernambuco Vai Mudar – PTB, PSDB, PRB, DEM e Podemos – 8 a 9 vagas

ELEITOS
Alvaro Porto (PTB)
Antonio Coelho (DEM)
Romero Sales Filho (PTB)
William Brígido (PRB)
Alessandra Vieira (PSDB)
Socorro Pimentel (PTB)
Priscila Krause (DEM)
José Humberto (PTB)

DISPUTANDO
Miguel Ricardo (PTB)
Augusto Cesar (PTB)
Gustavo Gouveia (DEM)
Elias Gomes (PSDB)
Andrea Mendonça (DEM)

Pernambuco em 1º Lugar – PP, PR, PMN e Solidariedade – 15 a 16 vagas

ELEITOS
Cleiton Collins (PP)
Alberto Feitosa (SD)
Fabíola Cabral (PP)
Eriberto Medeiros (PP)
Rogério Leão (PR)
Henrique Queiroz Filho (PR)
Claudiano Filho (PP)
Antonio Moraes (PP)
Clovis Paiva (PP)
Roberta Arraes (PP)
João Eudes (PP)
Eduíno Brito (PP)
Vinicius Labanca (PP)


DISPUTANDO
Erick Lessa (PP)
Aline Mariano (PP)
Marcantonio Dourado Filho (PP)
Cal Volia (PP)
Ricardo Costa (PP)
Romero Albuquerque (PP)
Zé Maurício (PP)
Claudia de Lupércio (SD)
Beto Accioly (PP)
Neco (PP)

Juntos por um Pernambuco melhor – PSC, PMB e DC – 5 a 6 vagas

ELEITOS
Manoel Ferreira (PSC)
Guilherme Uchoa Junior (PSC)
Wanderson Florêncio (PSC)
Diogo Prado (PSC)
Debora Serafim (PSC)

DISPUTANDO
Eduardo Chera (PSC)
Clarissa Tercio (PSC)
Antonio Fernando (PSC)
Marcos Di Bria (DC)
Sergio Leite (PSC)

PT – 2 a 3 vagas

ELEITOS
Doriel Barros (PT)
Ducicleide Amorim (PT)

DISPUTANDO
Teresa Leitão (PT)
João da Costa (PT)

PCdoB – 1 a 2 vagas

ELEITO
João Paulo (PCdoB)

DISPUTANDO
Almir Fernando (PCdoB)

O Pernambuco que você quer – PDT, PROS e Avante – 2 a 3 vagas

ELEITOS

José Queiroz (PDT)
João Paulo Costa (Avante)

DISPUTANDO

Jayme Asfora (PROS)

Avança Pernambuco – PRTB, PHS, PV e PSL – 1 a 2 vagas

ELEITO
Marco Aurélio (PRTB)

DISPUTANDO
Fabrício Ferraz (PHS)

Pernambuco por uma Pátria Livre – PRP, PTC e PPL – 1 vaga

DISPUTANDO
Paulinho Tomé (PRP)
Edilene Gomes (PRP)

Rede Sustentabilidade – 0 a 1 vaga

DISPUTANDO
Andrea Lossio (Rede)

A esperança não tem medo – PSOL/PCB – 0 a 1 vaga

DISPUTANDO
Edilson Silva (PSOL)
Áureo Cisneiros (PSOL)

Patriota – 0 a 1 vaga

DISPUTANDO

Juliana de Chaparral (Patriota)

Por: Blog do EDMAR LYRA


0 comentários:

Postar um comentário