Publicidade

SEDUC Petrolândia realiza premiação da OLP 6ª EDIÇÃO 2019






No dia 18 setembro, no auditório do Centro Cultural, a Secretaria Municipal de Educação realizou a premiação dos alunos finalistas das etapas escolar e municipal da Olimpíada de Língua Portuguesa.

Prestigiando o evento, estiveram pais e familiares dos alunos finalistas, professores, gestores e coordenadores de escolas, profissionais que compuseram as comissões julgadoras escolar e municipal e os jovens bailarinos Ana Clara Novaes e João Victor Bezerra, os quais trouxeram coreografias das músicas “Francisco, Francisco” e “Luar do Sertão”.

Os alunos finalistas receberam medalhas correlatas ao gênero de produção: poema, memórias literárias, crônica, artigo de opinião e documentário. Já os professores dos alunos receberam certificados de participação nesta edição da olimpíada, assim como as escolas e os avaliadores dos textos.

Alunos do 5º ao 9º ano do Ensino Fundamental e do 1º ao 3º ano do Ensino Médio foram conduzidos e orientados pelos professores a produzirem textos abordando o tema “O LUGAR ONDE VIVO”.
Confira os nomes dos finalistas da etapa escolar:

CATEGORIA POEMA:
Daiane de França Leal – Escola Mul. Eudes Gustavo Ferraz de Sá – profª. Edna Mª da SilvaJoelly Vitória Azevedo Cruz – Escola Mul. 1º de Julho – profª. Maria Alice GaldinoJeferson José de Carvalho Silva – Escola Mul. 04 de Outubro – profª. Graziele Souza da SilvaMaria Bruniele dos Santos – Escola Mul. Itamar Leite – prof. Edeli Marques de SouzaPietro Cavalcante Silva – Escola Mul. José Araújo da Silva – prof. Daniella Katherine Mateus da Silva

CATEGORIA MEMÓRIAS LITERÁRIAS:
Maria das Dôres de Oliveira Nunes – Escola Mul. Dr. Francisco Simões de Lima – profª. Cícera de Sousa Lima SilvaAdriel Felipe Cardoso Araújo Gonçalves – Escola Mul. 06 de Março – profª Tatiane Araújo de SouzaAna Paula Silva Santos – Escola Mul. Sete de Setembro – profª Adriana Maria da SilvaDaniely Vitória Pereira de Lima – Escola Agropecuária Mul. José de Carvalho Alcântara – profª Ana Paula de Almeida Ramalho LealDaniel Gomes da Silva – EREFAF João Rodrigues de Almeida – profª Sineida da Silva Novaes

CATEGORIA CRÔNICA:
Nataly Thainara dos Santos – Escola Mul. Dr. Francisco Simões de Lima – profª Amélia CalaçaVictor Gabriel Bezerra da Silva – Escola Mul. 06 de Março – profª Leonice Moura de SouzaMaria Fernanda da Silva Santos – Escola Mul. Sete de Setembro – profª Jêisa Milena Brandão SilvaNatália Eloiza de Melo Silva – Escola Agropecuária Mul. José de Carvalho Alcântara – profª. Jussara Keila Nascimento de SouzaDhominy Felix Silva – EREFAF João Rodrigues de Almeida – profª Sineida da Silva Novaes

CATEGORIA ARTIGO DE OPINIÃO
Adriely Maria da Silva Nascimento – Escola Estadual Delmiro Gouveia – profª. Rita de Cássia FrancoAndreia Oliveira Barros – Escola Estadual São Francisco – profª Maria da Saúde Santos Silva

CATEGORIA DOCUMENTÁRIO:
Luana Hevellyn de Souza Silva – Escola Estadual São Francisco – profª Maria da Saúde Santos SilvaDentre esses, foram selecionados os representantes municipais:Maria Bruniele dos Santos – Escola Mul. Itamar Leite – prof. Edeli Marques de Souza, com o poema “A rua da amizade”.Daniel Gomes da Silva – EREFAF João Rodrigues de Almeida – profª Sineida da Silva Novaes, com a memória literária “Memória de gratidão”, texto baseado nas memórias de Maria Aparecida de França.Dhominy Felix Silva – EREFAF João Rodrigues de Almeida – profª Sineida da Silva Novaes, com a crônica “Fiado”.Adriely Maria da Silva Nascimento – Escola Estadual Delmiro Gouveia – profª. Rita de Cássia Franco, com o artigo de opinião “Do mito à realidade: Atlântida pernambucana”.Todo o processo de certificação e premiação foi conduzido pela Secretária Municipal de Educação, Alexandrina de Souza Neta, e pela Orientadora de Ensino Fundamental Anos Finais, Sydcleide da Silva Novaes, também Coordenadora da Olimpíada de Língua Portuguesa no município de Petrolândia – PE.


Assessoria de Comunicação
Prefeitura de Petrolândia

Comentários

Publicidade