Publicidade

Confira os resultados de domingo dos campeonatos estaduais e Copa Verde


Botafogo-SP é o adversário do Palmeiras nas quartas do Paulistão, Fla e Botafogo se garantem na semifinal do Carioca, e Gauchão e Mineiro têm próxima fase definida; Confira os jogos de domingo.

Campeonato Paulista 2015(Primeira fase - 14ª rodada)
Corinthians 1 x 1 Santos
Botafogo-SP* 2 x 0 São Paulo
Ponte Preta 2 x 1 Penapolense
Linense 1 x 4 São Bernardo
Rio Claro 2 x 1 Bragantino
*Botafogo-SP garante classificação para as quartas do Paulistão e encara o Palmeiras. Corinthians, Ponte Preta, São Paulo, RB Brasil e Santos também estão na próxima fase.

Campeonato Carioca 2015(Taça Guanabara - 14ª rodada)
Botafogo* 4 x 1 Madureira
Flamengo* 3 x 0 Fluminense
Friburguense 5 x 4 Vasco
*Flamengo e Botafogo estão garantidos na semifinal.

Campeonato Pernambucano 2015(Hexagonal do título - 10ª e última rodada)
Sport* 1 x 1 Santa Cruz*
Salgueiro* 4 x 1 Náutico
Serra Talhada 2 x 1 Central*
*Sport, Central, Santa Cruz e Salgueiro estão classificados para a semifinal

Campeonato Mineiro 2015(Primeira fase - 11ª e última rodada)
Cruzeiro* 1 x 2 Tombense*
Boa Esporte 2 x 0 Atlético-MG*
América-MG 2 x 1 Democrata GV**
Mamoré** 0 x 1 Guarani-MG
Tupi 1 x 2 URT
Villa Nova 0 x 1 Caldense*
*Caldense, Cruzeiro, Atlético-MG e Tombense avançam para a semifinal.
**Democrata GV e Mamoré estão rebaixados.


Campeonato Gaúcho 2015(Primeira fase - 15ª e última rodada)
São José-RS 1 x 1 Grêmio*
Internacional* 2 x 0 Passo Fundo
Novo Hamburgo* 2 x 1 Caxias**
Juventude* 6 x 1 Aimoré
Avenida** 0 x 2 Brasil de Pelotas*
Veranópolis 2 x 1 União Frederiquense**
São Paulo-RS 1 x 1 Lajeadense*
Cruzeiro-RS* 0 x 2 Ypiranga-RS*
*Internacional, Grêmio, Ypiranga, Brasil de Pelotas, Lajeadense, Juventude, Novo Hamburgo e Cruzeiro-RS estão classificados para as quartas.
**Caxias, União Frederiquense e Avenida estão rebaixados.

Campeonato Catarinense 2015(Hexagonal final - 7ª rodada)
Criciúma 0 x 1 Figueirense
Joinville 2 x 1 Inter de Lages

Campeonato Paranaense 2015(Quartas de final - jogos de ida)
FC Cascavel 1 x 3 Coritiba
Londrina 1 x 2 Maringá
Foz do Iguaçu 3 x 1 JMalucelli
(Descenso - 1ª rodada)
Rio Branco-PR 0 x 1 Nacional-PR
Atlético-PR 2 x 0 Prudentópolis

Campeonato Pernambucano 2015(Hexagonal do título - 10ª e última rodada)
Sport* 1 x 1 Santa Cruz*
Salgueiro* 4 x 1 Náutico
Serra Talhada 2 x 1 Central*
*Sport, Central, Santa Cruz e Salgueiro estão classificados para a semifinal.

Campeonato Baiano 2015(Semifinal - jogos de ida)
Juazeirense 1 x 2 Bahia
Vitória da Conquista 3 x 0 Colo Colo

Campeonato Cearense 2015(Semifinal - jogo de ida)
Icasa 1 x 2 Fortaleza

Campeonato Cearense Série B 2015(Primeira fase - 8ª rodada)
Maracanã 1 x 1 Tiradentes

Campeonato Potiguar 2015(Copa Rio Grande do Norte - 2ª rodada)
Alecrim 1 x 1 lobo FC

Campeonato Alagoano 2015(Copa Maceió - 5ª rodada)
CRB 2 x 1 CSA
ASA 2 x 2 CEO
Murici 3 x 1 Ipanema
CSE 2 x 0 Coruripe

Campeonato Sergipano 2015(Quadrangular - 1ª rodada)
Estanciano 2 x 0 Lagarto
Socorrense 0 x 1 Confiança

Campeonato Paraibano 2015(Primeira fase - 11ª rodada)
Treze 1 x 2 Botafogo-PB
Atlético-PB 7 x 2 Santa Cruz-PB

Campeonato Maranhense 2015(Primeira fase - 8ª rodada)
Expressinho 1 x 3 Araioses
Sampaio Corrêa 1 x 1 São José-MA

Campeonato Goiano 2015(Primeira fase - 14ª rodada)
Trindade 1 x 0 Atlético-GO
Itumbiara 2 x 0 Crac
Anapolina 1 x 1 Caldas Novas
Goianésia 2 x 3 Aparecidense

Copa Verde 2015(Semifinal - jogo de ida)
Paysandu 2 x 0 Remo

Campeonato Brasiliense 2015(Quartas de final - jogos de volta)
Brasiliense* 0 x 0 Sobradinho (ida: 1 x 1)
Gama* 2 x 1 Formosa (ida: 0 x 1)
*Brasiliense e Gama estão classificados para a semifinal.


Campeonato Mato-Grossense 2015(Segunda fase - 5ª rodada)
Ceov 2 x 1 Rondonópolis

Campeonato Sul-Mato-Grossense 2015(Quartas de final - jogos de volta)
Serc 2 x 3 Corumbaense* (ida: 1 x 2)
Costa Rica 0 x 1 Naviraiense* (ida: 1 x 1)
Águia Negra 3 x 2 Comercial-MS* (ida: 0 x 2)
*Corumbaense, Naviraiense e Comercial-MS classificados para a semifinal.

Campeonato Capixaba 2015(Hexagonal final - 3ª rodada)
Estrela do Norte 3 x 0 Desportiva Ferroviária

Campeonato Capixaba Série B 2015(Primeira fase - 4ª rodada)
Tupy 2 x 2 Esse

Campeonato Amazonense 2015(Primeira fase - 8ª rodada)
Princesa do Solimões 0 x 1 Nacional Borbense
Iranduba 1 x 2 São Raimundo-AM
Fast 0 x 1 Nacional-AM

Campeonato Acreano 2015(Primeira fase - 5ª e 6ª rodadas)
Vasco-AC 0 x 3 Atlético-AC
Rio Branco-AC 3 x 0 Galvez
Náuas 1 x 0 Alto Acre
Por GloboEsporte.com
Rio de Janeiro

Comentários

Publicidade