sexta-feira, 6 de abril de 2018

Petrolândia: Em jogo marcado pelo equilíbrio, Adimec bate o Vitória de Floresta pela IV Copa dos Campeões/2018.

Adimec venceu o Vitória por 1x0 em jogo disputado na noite desta quinta (05) no Estádio Manoel Anísio da Mota ''O Galegão''
Adimec fez estreia com o pé direito
Diêgo, meia do Vitória de Floresta
Vitória de Floresta foi derrotado na estreia

Foi apertado e com emoção até os minutos finais, como manda um bom duelo entre o futebol de Petrolândia e Floresta, mas o time da Adimec conseguiu sair na frente do Vitória (time florestano), em jogo realizado na noite desta quinta-feira (05) pela IV Copa dos Campeões/2018.

Em partida equilibrada, o esquadrão da Adimec venceu por 1 x 0. O gol que decretou a vitória do time agrovilense foi marcado por João Neto. O jovem atleta é neto do lendário desportista petrolandense, Labí.

O jogo teve a arbitragem de Júnior Agrovila, auxiliado por Bí e João Bocão.

Agora o Vitória de Floreste busca reabilitação no campeonato na próxima quinta-feira ( 12), diante da forte equipe do Palmeiras de Caraibeiras - que já estreou na competição vencendo o Vila Nova por 2 x 1.

O time da Adimec volta a campo no próximo dia 15 (domingo) para confronto com o Vila Nova, que busca reabilitação no certame.

IV Copa dos Campeões/2018, que está sendo disputada  no Estádio Municipal Manoel Anísio da Mota "O Galegão", tem sequência neste sábado (07) entre Reta (Agrovila) X CD (Canidé), jogo que está marcado para às 20h00.

A 4ª Copa dos Campeões/2018 tem a organização do IEC (Instituto Escolinha de Cristo), e o apoio da Prefeitura de Petrolândia, Departamento de Esportes de Petrolândia, Comercial Rocha, Rocha Moto Peças, Vereador Louro do Vidro, Vereador Delano, Vereador Dedé de França, Vereador Evaldo, Vereador Joilton, Professor MV Futsal, Mercado Expresso (Zé Roberto) e Said Souza.

Sequencia dos próximos confrontos

12/04 20h00 Quinta - Vitória (Floreste) X Palmeiras (Caraibeiras)
15/04 16h00 Domingo - Vila Nova (Petrolândia) X Adimec (Agrovila)
15/04 18h00 Domingo - Reta (Agrovila) X Canarinho (Caraibeiras)
19/04 20h00 Quinta - Vila Nova (Petrolândia X Vitória (Floresta)
22/04 16h00 Domingo - Adimec (Agrovila) X Palmeiras (Caraibeiras)
22/04 18h00 Domingo - C.D (Canidé) X Fluminense (Petrolândia)
26/04 20h00 Quinta - Fluminense (Petrolândia) X Reta (Agrovila)
28/04 20h00 Sábado - C.D (Canidé) X Canarinho (Caraibeiras)

Redação do Blog de Assis Ramalho
Informação: Pedro Santos e Rosinaldo Santana (Naldinho Cancão)


0 comentários:

Postar um comentário