quinta-feira, 19 de outubro de 2017

13º Encontro Nordestino de Xaxado será realizado em Serra Talhada


13ª edição do Encontro Nordestino de Xaxado será realizado entre os dias 1 e 5 de novembro em Serra Talhada, no Agreste de Pernambuco. O encontro vai reunir grupos de xaxado de todo Nordeste, além de convidados do Sul e Norte.

Haverá ainda oficinas de danças, palestras sobre patrimônio, feira de artesanatos da região, mostra de comedoria sertaneja, apresentações musicais, passeio turístico ecológico ao Sítio Passagem das Pedras (onde nasceu Lampião), a Fazenda Pedreira (do primeiro inimigo de Lampião, Zé Saturnino) e o Baile Perfumado, no Clube da Fazenda São Miguel, com Assisão.

Estação do Forró

Dia 1 de nov – Quarta-feira
18h - Feira de Artesanatos e Livros do Cangaço
19h30 – 1. Grupo de Xaxado Gilvan Santos, (Serra Talhada).
2. Cia de Dança Raízes da Paz, (Ivoti-RS).
3. Grupo de Xaxado Estrelas do Sertão, (Piranhas-Al).
4. Grupo Tramela Cultural, com o Espetáculo Diário de Um Passista e o Sertão Frevo, (Serra Talhada).
5. Grupo Parafolclórico Frutos do Pará, (Belém-PA).
6. Apresentação Musical: Pernambuquês.

Dia 2 de nov – Quinta-feira
18h - Feira de Artesanatos e Livros do Cangaço.
19h30 - 1. Grupo de Xaxado Zabelê, (Serra Talhada).
2. Grupo Mistura Pernambucana, (Serra Talhada).
3. Tropa de Danças Regionais, (Joca Claudino-PB).
4. Grupo de Tradições Folclóricas Moenda, (Areia-PB).
5. Grupo de Dança Xaxado, (Parnamirim-RN).
6. Apresentação Musical: Forró 1000.

Dia 3 de nov – Sexta-feira
18h - Feira de Artesanatos e Livros do Cangaço.
19h30 - 1. Grupo de Danças as Belas da Vila, (Serra Talhada).
2. Tropeiros Cia de Dança com Baixinhos dos Oito Baixos e Mestra Cristiane Mota, (Vicência).
3. Grupo de Xaxado Cangaceiros de Vila Bela, (Serra Talhada).
4. Cia de Dança Raízes da Paz, (Ivoti-RS).
5. Grupo Parafolclórico Frutos do Pará, (Belém-PA).
6. Associação Txai Cultura e Arte, (Fortaleza-CE).
7. Apresentação Musical: Assisão.

Dia 4 de nov – Sábado
18h - Feira de Artesanatos e Livros do Cangaço.
19h30 - 1. Grupo Dinâmico Cultural, (João Pessoa-PB).
2. Cia de Danças Raízes da Paz, (Ivoti-RS).
3. Grupo de Teatro e Xaxado na Pisada de Lampião, (Poço Redondo-SE).
4. Grupo de Xaxado Cabras de Lampião (Serra Talhada).
5. Associação Txai Cultura e Arte, (Fortaleza-CE).
6. Grupo de Tradições Folclóricas Raízes Nordestinas, (Fortaleza-CE).
7. Grupo de Cultura Nativa Tropeiros do Borborema, (Campina Grande-PB).
8. Grupo Parafolclórico Frutos do Pará, (Belém-PA).
9. Apresentação Musical: As Severinas.

Área de Alimentação da Feira Livre

Dia 1 de nov – Quarta-feira
10h - Fundação Cultural Afro Brasileira Nego Capoeira, (Serra Talhada).
Grupo de Xaxado Zabelê, (Serra Talhada).
Grupo Parafolclórico Frutos do Pará, (Belém-PA).

Dia 2 de nov – Quinta-feira
10h - Grupo de Tradições Folclóricas Moenda, (Areia-PB).
Grupo de Danças Xaxado, (Parnamirim-RN).
Grupo de Xaxado Estrelas Do Sertão, (Piranhas-Al).
Tropa de Danças Regionais, (Joca Claudino-PB).

Dia 3 de nov – Sexta-feira
10h - Cia de Danças Raízes da Paz, (Ivoti-RS).
Grupo de Danças Parafolclóicos Frutos do Pará, (Belém-PA).

Dia 4 de nov – Sábado
10h - Txai Cia De Danças Populares, (Fortaleza-CE)
Cia de Danças Tropeiros, (Vicência)
Grupo Dinâmico Cultural – (João Pessoa-PB).
Grupo de Tradições Folclóricas Raízes Nordestinas, (Fortaleza-CE).

Polo Colégio Irmã Elizabete

Dia 1 de nov – Quarta-feira
9h - Grupo de Danças as Belas da Vila, (Serra Talhada).
Cia de Danças Raízes da Paz, (Ivoti-RS).

Polo do Céu das Artes

Dia 1 de nov – Quarta-feira
19h30 - Grupo de Tradições Folclóricas Moenda, (Areia-PB).
Tropa De Danças Regionais, (Joca Claudino-PB).
Grupo De Danças Xaxado, (Parnamirim-RN)

Dia 2 de nov – Quinta-feira
19h30 - Fundação Cultural Afro Brasileira Nego Capoeira, (Serra Talhada).
Cia de Danças Raízes da Paz, (Ivoti-RS).
Grupo Parafolclórico Frutos do Pará, (Belém-PA).

Dia 3 de nov – Sexta-feira
19h30 - Grupo Dinâmico Cultural, (João Pessoa-PB).
Grupo Tramela Cultural, Com O Espetáculo Serra Frevo, (Serra Talhada).
Grupo De Tradições Folclóricas Raízes Nordestinas, (Fortaleza-CE).

Museu do Cangaço
Dias 1, 2 e 3, das 14h às 16h: Oficina de Xaxado.
Facilitadora: Simone Alves

Museu do Cangaço
Dia 1, das 8h30 às 12h: Seminário Patrimônio em Curso.
Facilitadora: Joana D’arc Ribeiro e Uenes Gomes Pereira.

Céu das Artes – Caxixola
Dias 2, 3 e 4, das 14h às 16h: Oficina de Frevo.
Facilitador: Gil Silva

Sítio Passagem das Pedras

Dia 5 de nov – Domingo
8h – Passeio Turístico nas Pegadas de Lampião
Nas Pedras Onde Aconteceu o Primeiro Combate entre a Família Ferreira e Zé Saturnino.
Nas Ruínas da Antiga Casa Grande da Fazenda Pedreira.
Sítio Passagem das Pedras – Onde Nasceu Lampião.
Roda De Xaxado
10h – Clube da Fazenda São Miguel:
Baile Perfumado: Cabras e Caboclos. Projeto de Intercâmbio entre o Maracatu Estrela de Ouro e os Cabras de Lampião.
Forró e Xaxado, com Assisão.

G1 Caruaru


0 comentários:

Postar um comentário