domingo, 21 de agosto de 2016

Petrolândia: Conheça em detalhes todas as coligações das eleições municipais 2016


A pedido de leitores, publicamos relação completa e detalhada com os nomes dos candidatos de todas as coligações concorrentes nas eleições majoritária (prefeito e vice-prefeito) e proporcional (vereador) em Petrolândia, no próximo dia 02 de outubro. As informações e estatísticas estão disponíveis no site do TSE (Tribunal Superior Eleitoral). 

Os grupos políticos estão divididos em:

Partido - Candidato a prefeito/Candidato a vice-prefeito/nº de candidatos a vereador 
11 - João Lopes/Antônio Bila e 22 candidatos a vereador
13 - Adriana Professora/Vilma Costureira e 10 candidatos a vereador
14 - Fabiano/Rogério Novaes e 44 candidatos a vereador
22 - Ricardo/Jane e 42 candidatos a vereador


28 - Erivaldo do Catamarã/Professor Jorge Monteiro e 06 candidatos a vereador

Abaixo o detalhamento de cada coligação.


Adriana, candidata a prefeita

Coligação Frente Popular de Petrolândia
Partidos: PT / PSOL
Nº de candidatos: 12 (10 a vereador)

Majoritária
PT 13 ADRIANA GOMES DE ARAÚJO (ADRIANA PROFESSORA) Prefeito
PT 13 MARIA VILMA FERREIRA COSTA DOS SANTOS (VILMA COSTUREIRA) Vice-prefeito

Proporcional
PT 13000 ADELMO RODRIGUES DE SÁ (ADELMO DO ESPETINHO) Vereador
PT 13789 ALZENIR KATIELY XAVIER (ALZENIR XAVIER) Vereador
PT 13111 ANTÔNIO BERNARDO SOBRINHO (ANTÔNIO BERNARDO) Vereador
PT 13333 DANIEL JOSÉ DOS SANTOS FILHO (DANIEL FILHO) Vereador
PT 13555 JOSINANE DA SILVA (JUCY) Vereador
PT 13222 MARCINEIDE MARIA DA SILVA SANTOS (NEIDE) Vereador
PT 13999 MARIA JOSÉ DE SOUZA (DONA DEDÉ) Vereador
PT13456 MARTA MARQUES BENEVIDES (MARTA DE ARMANDÃO) Vereador
PT 13123 NATANAEL CAETANO DA SILVANATAN DO SINDICATO Vereador
PSOL 50000 RÔMULO SOARES PEDROSA (RÔMULO) 50 Vereador

Erivaldo do Catamarã, candidato a prefeito

PRTB (partido isolado)
Nº de candidatos: 08 (06 a vereador)
Majoritária
PRTB 28 CICERO ERIVALDO COSTA (ERIVALDO DO CATAMARÃ) Prefeito
PRTB 28 JORGE RODRIGUES MONTEIRO (PROFESSOR JORGE MONTEIRO) Vice-prefeito 

Proporcional
PRTB 28221 CICERO QUIRINO XAVIER (CICERO QUIRINO) Vereador 
PRTB 28234 CICERO TOMAZ FAUSTINO (TOMAZ) Vereador
PRTB 28111 ESTEVAM RAIMUNDO DE MORAES NETO (ESTEVINHO) Vereador
PRTB 28003 MARIA CLAUDIANE COSTA LEITE (DIANA) Vereador
PRTB 28888 MARIA DA PENHA DE SOUZA (PENHA DO PETI) Vereador
PRTB28555 OTACÍLIO GOMES DA SILVA NETO (OTACÍLIO) Vereador

Fabiano, candidato a prefeito

Coligação Petrolândia Pode Mais
Partidos: PTB / PTN / PSL / PSD
Majoritária
PTB 14 FABIANO JAQUES MARQUES (FABIANO) Prefeito
PSD 14 ROGERIO GOMES DE SÁ (ROGERIO NOVAES) Vice-prefeito 

Coligação Unidos Pela Mudança
Partidos: PSL/PSD 
Proporcional 
Nº de candidatos: 20
PSL 17000 ADELINA MARIA MARTINS PEREIRA VIANA SOUTO (ADELINA MARTINS) Vereador
PSL 17555 CARLOS JOSE DO NASCIMENTO (CARLOS DEMOCRACIA)
PSD 55678 DOMINGOS SAVIO BARBOSA GOMES (DOMINGOS DO VELHO CHICO) Vereador
PSD 55888 EDNALDO CRUZ OLIVEIRA (NALDO DA AMBULANCIA) Vereador
PSL 17123 EMANNUELLA APARECIDA DE CARVALHO (EMANNUELLA LIMA) Vereador
PSD 55777 EVALDO JOSE DO NASCIMENTO ARAUJO (PROFESSOR EVALDO) Vereador
PSD 55444 FABIANO MARQUES DE SA (FABIANO NOGUEIRA NOVAES) Vereador
PSL 17460 HENRIQUE MANOEL DE QUEIROZ (HENRINQUE QUEIROZ) Vereador 
PSL 17007 ISAQUE ALMEIDA JUNIOR (ISAQUE) Vereador
PSL 17777 IVAM MANOEL DA SILVA (IVAM DA LAGOINHA) Vereador 
PSL 17222 JORGE LINO VIANA (JORGE VIANA) Vereador
PSD 55123 JOSE EMILTON COUTO DE LIMA (MILTÃO) Vereador
PSD 55000 LIDUINA LIMA VIANA (LIDUINA VIANA) Vereador
PSD 55222 LUIS EMMANUEL GOMES QUIDUTE (PUFF) Vereador 
PSL 17999 LUZILENE MARIA DA SILVA (LUZILENE MIRA) Vereador 
PSD 55999 MANOEL BONIFACIO DE SA (BONIFACIO SÁ) Vereador 
PSD 55111 MARCOS VENICIOS MARTINS (MARCOS VINICIOS) Vereador 
PSL 17888 MARIA PEREIRA LINO (MARIA LINO) Vereador 
PSL 17111 MARIVALDO ANDRE DA SILVA (PELADO) Vereador 
PSD 55333 WLADEMIR MARQUES DA SILVA (VLA- WLADEMIR) Vereador 

Coligação Avança Petrolândia
Partidos: PTB / PTN 
Proporcional
Nº de candidatos: 22
PTB 14222 ADECI ARAUJO DE OLIVEIRA (ADECI ARAUJO) Vereador 
PTN 19111 ADRIANNE ALVES DOS SANTOS (ADRIANNE) Vereador 
PTB 14111 ANTONIO CARLOS DA SILVA (KAKA) Vereador 
PTB 14555 CARLOS CEZAR DE ARAUJO (CEZAR DE CREUZA) Vereador PTB 14567 CLAUDIANE GOMES DE ARAUJO FERREIRA (CLAUDIANE) Vereador
PTN 19777 EDILSON CARVALHO DE SOUZA (EDILSON DO MUNDO NOVO) Vereador
PTB 14999 JAILTON GOMES BARBOSA (JAILTON BARBOSA) Vereador PTN 19222 JOÃO TURBANO NETO (ESQUERDINHA) Vereador 
PTN 19333 JOCELEN MARIA DA SILVA (JOCELEN SILVA) Vereador 
PTB 14500 JOILTON PEREIRA DA SILVA (JOILTON) Vereador 
PTN 19999 JOSE ERIVALDO DA SILVA (MACARRÃO) Vereador 
PTN 19198 JOSE HELDRE MELO SILVA (HELDRE MELO) Vereador 
PTB 14444 JOSE LUIZ DOS SANTOS (ZE PEZÃO) Vereador 
PTB 14123 JOSE RIBEIRO CAMPOS (RIBEIRO) Vereador
PTB 14888 JOSE RONALDO DOS SANTOS (MANINHO DINIZ) Vereador 
PTB 14000 JOSILDA GOMES DE OLIVEIRA PEREIRA (JOSILDA) Vereador 
PTB 14332 JYORDAN CARLOS SOARES DA SILVA (JYORDAN SORES) Vereador
PTN 19888 KATIA EMILIA DA SILVA (KATIA) Vereador
PTN 19000 MARCELLUS ANTAS SOARES (MARCELLUS FLOR DO CHICO) Vereador
PTB 14333 MARIA FABIANA DA CONCEIÇÃO (FABIANA) Vereador 
PTN 19123 OUDUVALDO SILVIO LACERDA (SILVIO DE NOCA) Vereador
PTB 14777 ROBSON PEDRO DA SILVA (NENEN DA UVA) Vereador


João Lopes, candidato a prefeito

Coligação Muda Petrolândia
Partidos: PC do B / PP / PTC / PSDC 
Nº de candidato: 24 (20 a vereador)

Majoritária
PP 11 JOAO LOPES GONÇALVES (JOAO LOPES) Prefeito
PP 11 JOSE ANTONIO LISBOA NETO (ANTÔNIO BILA) Vice-prefeito

Proporcional
PSDC 27777 ALDENY DOS PRAZERES (ALDENY PINTOR) Vereador
PP 11111 ALESSANDRO DA SILVA (ALESSANDRO) Vereador
PTC 36555 ARLINDO DUARTE COUTINHO NETO (ARLINDO COUTINHO) Vereador
PTC 36000 CICERO ARACANJO DA SILVA (JR ARCANJO) Vereador
PSDC 27123 ENILSON LUIZ DA SILVA (ENILSON PESCADOR) Vereador
PC do B 65333 ESDRAS CORDEIRO ALMEIDA (NEGO ALMEIDA) Vereador
PTC 36777 JERRY ADRIANO DA CRUZ (JERRINHO) Vereador
PP 11175 JOSELIO FABIANO DE OLIVEIRA (JOSELIO) Vereador
PTC 36444 JOSEMAR LUIZ DA SILVA (JORGE ELETRICISTA) Vereador
PC do B 65555 LOURIVAL JOAQUIM DE LIMA (LOURO DO VIDRO) Vereador
PTC 36111 MANOEL CICERO DE FRANÇA (MANU - LULU) Vereador
PTC 36666 MANOEL PEREIRA DE MORAES (MANOEL PEREIRA) Vereador
PSDC 27000 MARCO ANTONIO DA SILVA (MARCO ANTONIO) Vereador
PC do B 65999 MARIA CELMA DE SOUSA SILVASELMA DO GESSOVereador
PP 11000 MARIA DA CONCEIÇÃO DA SILVA (CINHA) Vereador
PP 11333 MARIA DA GLORIA DIAS BARBOSA (MARIA DE ABDIAS) Vereador
PP 11777 MARIA DE LOURDES DOS SANTOS (MARIA) Vereador
PP 11181 MARIA MADELENA QUEIROZ DE SOUZA (MARIA MADALENA) Vereador
PSDC 27555 POLIANA GOMES DA SILVA POLIANA Vereador
PSDC 27888 RAUNIN SOUTO DO NASCIMENTO (RAUNIN CANÇÃO) Vereador
PSDC 27111 RENATA HÉLI DA SILVA SANTOS (RENATA RANASCER) Vereador
PP 11222 SAID OLIVEIRA DE SOUSA (SAID) Vereador

Ricardo, candidato a prefeito

Coligação A Esperança Se Renova
Partidos: PR / PRB / PDT / PV / PT do B / PSB / SD
Majoritária
PR 22 RICARDO RODOLFO SOUZA LEAL (RICARDO) Prefeito
PSB 22 JANIELMA MARIA FERREIRA RODRIGUES SOUZA (JANE) Vice-Prefeito

Coligação Para Avançar Ainda Mais
Partidos: PR / PSB / PV / PDT 22
Número de candidatos: 22
Proporcional
PSB 40444 ADRIANO MANOEL GOMES DA CRUZ (ADRIANO DO IPA) Vereador
PSB 40150 ALEXANDRE MATIAS SANTIAGO (PRESBITERO ALEXANDRE) Vereador
PSB 40123 AMADEU SOUZA LIMA (AMADEU EX PREFEITO) Vereador
PR 22145 CASSIANE BRANDÃO DOS SANTOS (ANINHA DOMINGOS) Vereador
PSB 40555 DELANO SANTOS DE SOUZA (DELANO DE DONA SANTA) Vereador
PSB 40000 ERINALDO ALENCAR FERNANDES (DEDÉ DE FRANÇA) Vereador
PV 43333 EUDES JOSÉ DA SILVA FONSECA (DR EUDES FONSECA) Vereador
PR 22222 FABIANO ARAUJO SOUZA (FABIANO DA FACULDADE) Vereador
PR 22456 FABRÍCIO DOS SANTOS ALMEIDA (FABRÍCIO DO HOSPITAL) Vereador
PSB 40333 HAROLDO FABRICIO SIQUEIRA SOARES (FABRÍCIO DO ÔNIBUS) Vereador
PR 22022 HISLAINE MARQUES DE MENEZES (HISLAINE MENEZES) Vereador
PR 22123 ILZA DE LIMA SILVA NUNES (PROFESSORA ILZA) Vereador
PSB 40988 ISMAEL OLEGÁRIO DE LIMA NETO (SARGENTO ISMAEL) Vereador
PSB 40222 JÁRIO FELIX DA SILVA (JÁRIO DE FELÃO) Vereador
PR 22345 JOÃO VICENTE DA SILVA FILHO (JOÃO ENFERMEIRO) Vereador
PR 22333 JOSÉ FERNANDO DA SILVA (NEL) Vereador
PR 22555 MANOEL FRANCISCO DOS SANTOS (MANOEL DA AMBULÂNCIA) Vereador
PR 22155 MARIA DE FÁTIMA FRUTUOSO DA SILVA (FÁTIMA MORENA) Vereador
PSB 40777 MARIA DO SOCORRO DA CRUZ (SOCORRO DA SAÚDE) Vereador
PR 22789 REGINA PEREIRA NETO GINA Vereador
PSB 40111 RITA DE CÁSSIA SOARES DA SILVA (CÁSSIA DE TITA) Vereador
PR 22015 ROSIVALDO NASCIMENTO CASTOR (ROSIVALDO CASTOR) Vereador

Coligação Construindo Um Novo Amanhã
Partidos: SD / PRB / PT do B 20
Nº de Candidatos: 20
Proporcional
SD 77444 ADENISE MARIA SOUTO CRUZ (ADENISE SOUTO) Vereador PRB 10333 ALDENI MANOEL DA SILVA (ALDENI DA LAGOINHA) Vereador
SD 77123 ANTONIO PEREIRA DE BARROS (TOINHO) Vereador
PRB 10888 CRISTIANO ANTONIO DA SILVA (NONINHA) Vereador
SD 77896 EDIVALDO FERREIRA DA SILVA (LEA DA BARREIRA) Vereador
PRB 10111 ELIAS THOMÉ DOS SANTOS (ELIAS THOMÉ) Vereador
SD 77777 HERIVELTO PIRES FERREIRA (VELTO) Vereador
PRB 10666 JORGE SILVA SANTOS (JORGE DA AMBULÂNCIA) Vereador
PRB 10222 JOZMÁRIO SILVA ARAÚJO (MÁRIO TAXI) Vereador
PRB 10000 JUAREZ PATRIOTA DE SOUSA (JUAREZ PATRIOTA)Vereador PRB 10444 LUCICLEIDE MARIA DOS SANTOS (CLEIDINHA CASA DAS JUVENTUDES) Vereador
PRB 10123 MANOEL CONCEIÇÃO GOMES (MANOEL DA GUARDA) Vereador
SD 77222 MARIA APARECIDA DA SILVA (CIDINHA DE D. LAU) Vereador PRB 10456 MAURILIO DA SILVA (BALEIA GONZAGA) Vereador
PT do B 70000 RAFAELA MONIQUE OLIVEIRA SOUZA (RAFAELA) Vereador
PRB 10555 RITA MÉRCIA SILVA SANTOS (MÉRCIA) Vereador
SD 77555 RIVALDO ROBERTO DE SOUZA (RIVALDO ROBERTO) Vereador SD 77000 SÍLVIO ROGÉRIO DA SILVA (SÍLVIO ROGÉRIO) Vereador
PRB 10789 TÂMARA SANTOS FERREIRA (TAMINHA SANTOS) Vereador
SD 77888 VALDERIZA ALVES LINS (VALDA) Vereador

Redação do Blog de Assis Ramalho
Com informações e fotos/candidatos do TSE


0 comentários:

Postar um comentário